Перейти к содержимому

Фотография

Наливной пол в гараже (статья)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Оффлайн Plan B

nalivnoy-pol-v-garage-485x364.jpg

Такой небольшой анализ позволит понять целесообразность обустройства именно наливного пола для гаража.

Предъявляемые требования 

Во-первых, такую постройку возводят не для того, чтобы иметь только удобный для использования погреб. В нем размещается автомобиль, который имеет значительный вес. Следовательно, пол подвергается повышенной нагрузке.

Во-вторых, содержание легкового авто предполагает его регулярное обслуживание и ремонт. Подобные мероприятия связаны с использованием различных инструментов и приспособлений (порой довольно тяжелых), которые иногда, случается, и падают. Опять – вопрос прочности пола.

nalivnoi-pol-i-garag-485x364.jpg

В-третьих, нет ни одного автомобиля, у которого хотя бы изредка не возникало протечек в какой-нибудь системе. На любой стоянке можно увидеть пятна от ГСМ в местах установки машин. Плюс к этому, в гараже проводится обслуживание, зарядка АКБ. Поэтому пол должен характеризоваться инертностью по отношению к кислотам и ряду других веществ, являющихся агрессивными. Плюс – устойчивостью к влаге.

В-четвертых, возможность поддержания его в абсолютной чистоте, так как любая техника не любит грязи. Неровную, с выбоинами и трещинами поверхность не то что эффективно отмыть, даже просто очистить от мусора не так то просто. Следовательно, хороший пол должен быть максимально ровным.

В-пятых, соответствие противопожарным правилам. В процессе эксплуатации и регламентных работ нередко приходится пользоваться такими «инструментами», как паяльная лампа, аппарат для сварки. С этой точки зрения напольное покрытие должно быть негорючим.

Наливной пол для гаража полностью соответствует всем этим требованиям. Различают 3 вида таких составов – на бетонной, полимерной и эпоксидной основе. Минимальный срок эксплуатации данных покрытий, гарантированный Производителями – 45 лет, хотя многое зависит от правильности монтажа, а также элементарной аккуратности автовладельца.

Технология заливки 

Подготовка основы

podgotovka-pod-nalivnoy-pol-v-garage-485

 

Естественно, если пол был деревянным, то демонтируется все покрытие и лаги.

Очистка поверхности 

ochistka-pod-nalivnoy-pol-v-garage-485x3

 

 

Цементная стяжка (не обязательно)

 

styagka-pod-nalivnoy-pol-v-garage-485x27

 

  1. Грунт хорошо уплотняется. Желательно сверху уложить слой глины (порядка 10 см) и также утрамбовать.
  2. Засыпается крупнозернистый песок, разравнивается и также «прессуется». Если глина не укладывалась, то для уплотнения этого слоя его можно пролить водой.
  3. Обустройство гидроизоляционного покрытия. Традиционный материал – рубероид – применять не следует. Срок его эксплуатации, даже при самых благоприятных условиях, не превышает 5 лет, в то время как у наливного пола для гаража этот показатель на порядок выше. Целесообразно на «подушку» из песка уложить пленку п/э, гидростеклоизол или другой подходящий материал.
  4. Обустройство стяжки. Методика ничем не отличается от заливки состава для пола, которая будет рассмотрена ниже. Нужно учесть, что пол будет подвергаться повышенным нагрузкам, поэтому нужно обязательно сделать армирование. К примеру, сеткой из оцинковки, которая укладывается в раствор.

Рекомендуемая толщина стяжки для пола гаража – не менее 10 см.

Нанесение грунтующего состава 

gruntovka-styagki-v-garage-485x365.jpg

 

  • дополнительно укрепить структуру основы (в ее верхней части);
  • обеспечить более надежную «сцепку» между ней и последующим слоем;
  • исключить возможность образования и развития микроорганизмов.

Способ применения излагается Производителем на упаковке. Необходимо обратить внимание на допустимую влажность, при которой конкретный состав может использоваться. 

Крепление демпферной ленты 

tvp_dempfbelt-485x349.jpg

 

Лента (в продаже она имеется, и стоит недорого) наклеивается по всему периметру гаража на высоту предполагаемой толщины заливки.

Установка маяков 

 

ustanovka-mayakov-485x350.jpg

 

Если необходимо маяк приподнять, под него подкладывается раствор.

 

 

styagka-pola-v-garage-485x364.jpg

 Заливка наливного пола для гаража

  1. Готовится смесь. Рекомендация одна – следовать предписаниям Производителя. Чтобы добиться качественного перемешивания, желательно воспользоваться эл/дрелью (на минимальных оборотах). В качестве рабочей части используется проволока, один конец которой изгибается в форме «бабочки», а другой зажимается в патроне. Можно взять и насадку от кухонного миксера.
  2. Заливка раствора. Время высыхания подобных смесей, как правило, небольшое, поэтому работать нужно быстро. Причем готовить состав следует порциями (на 1 участок), который потом необходимо еще и выровнять. Поэтому и ширина полос при укладке маяков определяется именно временем поверхностного «схватывания» раствора.
  3. Залитая масса прокатывается специальным валиком. На его поверхности имеются шипы, которые протыкают уложенную смесь. Этим обеспечивается удаление из нее попавшего воздуха, а также излишков влаги, что гарантирует качественное просыхание раствора на всю глубину.

Полезные советы 

nalivnaya-styagka-v-garage-485x385.jpg

  1. При обустройстве наливного пола для гаража специалисты рекомендуют работать с эпоксидными или полиуретановыми составами.
  2. В целях экономии можно ограничиться полиуретановой пропиткой бетонного основания. Блестеть такой пол, естественно, не будет, но для гаража это не существенно.
  3. При подсчете финансовых затрат можно ориентироваться на следующие показатели (примерные) по расходу материалов:
  • грунтовочный состав – 0,4 кг/м2;
  • «заливка» – 2,8 кг/м2.

При устройстве «финишного» покрытия на бетонном основании (без стяжки) желательно обработать поверхность при помощи шлифмашинки. Это способствует удалению с нее различных инородных материалов (например, частиц резины от колес автомобиля).


http://aquagroup.ru/...-v-garazhe.html


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#2
Оффлайн Jack@

Для упрочнения бетонного пола в гараже - применяют также эпоксидные пропитки, при покрытии ими  пола бетон упрочняется в несколько раз, что ему нестрашны падения тяжелых предметов, даже вмятин не остается. " Сделай пол" одна из них, для покрытия 20 кв.м пола понадобится около 5 кг состава, по деньгам около 6 тыс.р   :)


  • 0

#3
Оффлайн Plan B

Это что то вроде полиуританового клея? Который еще для резиновой крошки применяется
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#4
Оффлайн Jack@

Это что то вроде полиуританового клея? Который еще для резиновой крошки применяется

да нет он типа двухкомпонентный, как пропитка - вот в теме последнее изображение и присыпка как конфети, наносится валиком, потом посыпается этой мешурой.

http://sdelaypol.ru/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru