Перейти к содержимому

Фотография

Трубогиб для профильной трубы из домкрата (профелегиб). Часть 1. Конструктив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Оффлайн MrBaron

 
 
Инструмент, который я давно хотел себе. Причем не купить, а именно сделать самому! В этой серии будет только устройство станка. 
 
Небольшой тестовый прокат я на нем сделал, но есть моменты которые еще нужно доделать и они будут уже во второй части. А также полноценное тестирование с готовым изделием. Да-да, именно определенное изделие и планируется первым делом сделать с помощью этого профелегиба. 
 
Кроме этого, расскажу про пару нюансов, которые не очевидны, но имеют место. 
 
За основу был взят швеллер 12й. В качестве стоек профтруба 20*20, а в качестве направляющих профтруба 15*15. Заранее был приобретен где-то год назад 2х-тонный домкрат бутылочного типа. 
 
В качестве роликов (ленивцев) были использованы 306 подшипники. Приводной ролик сделан разборным из толстостенной трубы 6мм и 206 подшипников внутри. В качестве ручки для ролика пока используется ключ-трещетка на 1/2. Также можно подключить гайковерт, но им оказалось совершенно неудобно, т.к. у него высокие обороты.
 
Пробовал прокатать трубу 20*40 с толщиной стенки где-то 1,5 - гнет и катает, но пока нет опыта проката, его еще нужно наработать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru