Перейти к содержимому

Фотография

Кто платит налог на землю под гаражом пенсионера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Оффлайн Plan B

Гараж и земельный участок, на котором он расположен, являются самостоятельными объектами недвижимости, подлежащими налогообложению соответственно налогом на имущество физлиц и земельным налогом.

 

По общему правилу указанные налоги исчисляются на основании сведений об объектах недвижимости и их правообладателях, содержащихся в ЕГРН.

 

Платить эти налоги должны собственники объектов. При этом для пенсионеров предусмотрены льготы. Налог за гараж пенсионер не платит.

 

Минфин в письме № 03-05-06-01/6058 от 04.02.2019 пояснил, как быть с земельным налогом, если земельный участок, на котором расположен гараж пенсионера, предоставлен ГСК на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.е. правообладателем данного земельного участка является юрлицо.

 

На основании пункта 1 статьи 388 НК налогоплательщиком земельного налога в отношении рассматриваемого земельного участка признается данное юридическое лицо (ГСК), а не член гаражного кооператива. А следовательно, пенсионная льгота в отношении земельного налога не действует.

 

В отношении этого земельного участка земельный налог уплачивается организацией в общеустановленном порядке. При этом расходы организации, в том числе связанные с уплатой земельного налога, возмещаются данной организации членами ГСК посредством уплаты ими членских и иных взносов.

 

 


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru