Перейти к содержимому

Фотография

Обогреватель в гараж ИК-конвектор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Оффлайн Romanych

Мужики хочу приобрести в гараж 21 кв. м, кирпич, утепленный (по бокам гаражи, сзади, сверху тоже) вот такую настенную штуку: BALLU Red Evolution BIHP/R-1500
Смысл в том что это конвектор+ИК, 2 в 1. Берет воздух снизу, греет, пластина нагревается, излучает ИК, затем сверху выходит горячий воздух и так циклично. Кто пробовал? Стоит своих денег? В инете нашел только обзоры, а реальную работу не нашел. Разместить хочу в яме на стене. Яма сделана по принципу частичного помещения. Машина как бы частично по мостам ездит, перекрытия. Надеюсь поняли что я имею ввиду. В этом условном помещении квадратов 8 где-то. Или кто что посоветует... Нахожусь там не часто, мне нужно чтобы пришел относительно быстро нагрел или в ночь до прихода поставил на прогрев. Буржуйки не вариант, мало место, нет возможности сделать нормальный дымоход, долго греется, не безопасно если на ночь оставлять. Есть баллон газовый 27 литров. Пушки сжигают кислород, ИК на газе тоже сжигает, но меньше. В инете по замеру газовый ИК не впечатлил. Расход газа чуть дешевле чем электричество, это без учета что его нужно везти, тратить бенз. Конечно можно плиту ИК на газе, но она стоит совсем дороговато 7 т. р. примерно. Если постараться, то можно электричество до 2 квт холявно иметь) Ну я же не постоянно буду крутить обогреватель. ИК-конвектор конечно стоит тоже подороже чем просто ИК или конвектор. ИК считаю самым оптимальным. Где нахожусь, там тепло. Потому что воздух греть это дело неблагодарное, хоть и эффективное после прогрева. Главное чтобы был термос...)

Сразу по поводу ИК, аналог солнца:
Я это учел) Он будет находиться на противоположной стороне ямы. Противоположно передку машины. В основном на переднем приводе только передок ремонтируется если что-то ломается. Расстояние до меня 3 метра точно будет. Лучи как у солнца это понятно, но с увеличением расстояния эффект нагрева уменьшается. Потому что у солнца мощность стремиться к бесконечности) Целый термореактор. Получается с солнцем имеет общее только длина волны. Значит нужно просто подобрать мощность, чтобы негативный эффект меньше всего оказывал влияние, либо сначала нагреть на максималке, а потом минимум, либо выкл. Нормой считается 60-100 вт на 1 кв. м., считаю 80 оптимальная середина. Например если вынести на улицу этот ИК обогреватель это будет как капля в море уже через несколько метров) А вот излучение тех же волн солнца преодолевают бешеные расстояния.
  • 0

#2
Оффлайн Plan B

Немного не понял, греть нужно яму или сам гараж? 1,5 кВт мне кажется маловато будет, ну или парочку ИК подвесов вдоль стен
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#3
Оффлайн Romanych

Яму, там тепло будет вверх уходить + днище машины.
  • 0

#4
Оффлайн Plan B

А как вы в яме работать будете, от ИК нагрев то вас тоже будет происходить когда вы будете в-ней
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#5
Оффлайн Romanych

Так вроде в ик и есть смысл локально греть.
  • 0

#6
Оффлайн Plan B

Как я понимаю ИК греет предметы, а те уде в свою очередь отдают тепло в воздух, т.е. если залезть в яму и ИК будет направлен на находящегося в яме то будет эффект гамбургера в микроволновке. Повторюсь это как я понял
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#7
Оффлайн Romanych

На солнце тоже этот эффект? Энергию ИК также поглощает человек как и предметы. Это и есть локально, на излучении тепло, а вне поля холодно.


  • 0

#8
Оффлайн Навигатор

А если теплый пол на стены ямы повесить? Тут без циркуляции воздуха не обойтись...

Кстати идея с подвесными отопителями вдоль стен весьма интересна, будет греться пол со всеми вытекающими...


  • 0

Продам подпись   :ph34r:


#9
Оффлайн Romanych

Теплый пол наверно нужно было на стадии строительства делать.
Машину будет греть, краску плавить. 21 кв всего.
  • 0

#10
Оффлайн Plan B

На солнце тоже этот эффект? Энергию ИК также поглощает человек как и предметы. Это и есть локально, на излучении тепло, а вне поля холодно.


В примере с солнцем Да, но в то яме солярий будет, ширина то минимальная, обогреватель будет почти вплотную тушку греть
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#11
Оффлайн Навигатор

Я имел ввиду так
1556102.jpg
  • 0

Продам подпись   :ph34r:


#12
Оффлайн Romanych

В примере с солнцем Да, но в то яме солярий будет, ширина то минимальная, обогреватель будет почти вплотную тушку греть

 

Конвекционным путем или электрической пушкой таже самая энергия, только другим путем. Немного теории.  Микроволновка это электро-магнитные высокочастотные  волны преобразованные из электрической энергии, это не ИК излучение. ИК относиться к тепловой энергии. Электрические обогреватели берут электрическую энергию и конвертируют в тепловую.  ИК спектор может быть вреден в зависимости от длинны волны. Например сварка, раскаленные метал и т.д. просто выжигает глаза, ожоги, глубокое проникновение. Мы и сами излучаем ИК излучение. Солнце проникающее в туже яму например, Вас не заставил бы задуматься об каком то излучении. Что нагретые предметы вокруг Вас также излучают ИК излучение. Что такое температура воздуха, это пропорциональная скорость частиц воздуха. Чем больше энергии, а это и есть температура, тем горячее/сильнее мы ощущаем ударную силу частицы воздуха об нас. При ударе происходит передача энергии. Как мяч ударяется об другой мяч. Нам либо тепло, горячо, либо холодно когда при разности потенциала у нас получается энергии больше, то воздух ее "высасывает" из нас, и чем медлиние движение частиц в воздухе = меньше температура = энергии, тем нам холоднее. Тоже самое передается энергия/температура предметам, из-за этого происходит расширение в объеме, снижение плотности, циркуляция если это помещение. Температура может быть только у газов. У твердых предметом с кристаллической решеткой есть только тепло, как у единого кристалла. Что такое тепло, это грубо вибрация атомов. Чем больше тепловой энергии, тем сильнее вибрация, не стабильность, выше шанс что произойдет распад. Микроволновка заставляет воду вибрировать в еде, как бы заряжая. Конвертируется электро энергия в тепловую. Чем выше вибрация у воды, а она передает это частицам еды, те в свою очередь начинают тоже вибрировать, поглощать тепловую энергию от воды. Вода это некий посредник. Так вот ИК излучения передают энергию тому во что ударятся, у воздуха нет такого сопротивления и ИК его минует. Так как энергия = своего рода вибрация и наоборот, а вибрация = в быту тепло для общего понимания. Чем меньше тепла, тем меньше энергии мы чувствуем. Переход в твердую фазу, как бы процессы останавливаются, естественно организм выходит из строя. Не буду больше умничать. Вывод такой что ничего плохо нет в ИК обогревателях, но в меру. Так же как и от солнца, но вить можно получать тепловой удар) При большой мощности скорость волны выше получается, скорость как и температура = выше энергия. Тем более если это будет стрелять в одну точку с определенной частотой. Нужно просто подобрать мощность, либо иметь обогреватель с полной регулировкой. В бане может быть такой же тепловой удар, можно свариться заживо, только конвекционным путем) Некто же не утверждает что баня это плохо или не пользуйтесь ей, там можно заживо свариться) Избыток энергии разрушает как и недостаток. Везде нужен баланс. Жарко убавили обогреватель, холодно прибавили. Если он будет слишком близко, то нужно убавлять до такой степени что смысл в таком обогревателе теряется. Не какого эффекта микроволновки нет, это как сломался двигатель, а ремонтируем колесо) Есть ИК обогреватели небольшие, которые рассчитаны в метре стоять, у них просто мощность маленькая, либо кпд небольшое)

 

 

Я имел ввиду так
attachicon.gif1556102.jpg

 

Место слишком много съедает) Да и в яму не сделаешь, мешаться будет точно. Там вроде 150 вт. 1 кв. м. кпд не знаю. Может из 150 на пользу всего 50 идет. Да и воздух греть нужно постоянно. 

 

 

Вот как у меня.

Прикрепленные изображения

  • Без имени-2.jpg

  • 0

#13
Оффлайн Plan B

Да это все понятно, я про что находясь в яме Вы тоже будете объектом нагрева


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#14
Оффлайн Romanych

Так в этом и есть же смысл ИК. Маленькие обогреватели рассчитаны чтобы на себя направлять, они помещение не прогреют. Я не понимаю что то.
  • 0

#15
Оффлайн Plan B

Я пытаюсь сказать, что когда будете в яме работать вам будет некомфортно от того что вы нагреваетесь и передаете тепло в воздух, как понимаю направленность в пол должна быть


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#16
Оффлайн Romanych

Мы и так всегда греем воздух, предметы, одежду. То что возрастает локальная разница, например на руке идёт интенсивнее отдача тепла, это нормально, так и должно быть. Естественной теплообмен, главное что нам комфортно. Тоже самое если батарея обычная дома, положить руку на нее и будет то же самый локальный нагрев.
  • 0

#17
Оффлайн Romanych

Это типа жарко убавил или разделся. Сейчас на работе под потолочным ик, высота максимум два метра всего. Голову подпекает, потому что уже жарко и отдача все меньше и меньше, его надо просто выключить или убавить. В гараже можно шапку одеть, как посредник низкой теплопроводности. Может я что то не понимаю, что некомфортного или вредного. Смысл темы то хватает ли таких обогревателей в гараже при морозах.
  • 0

#18
Оффлайн Навигатор

Вообще ничего не пойму, Он будет на стене висеть или подвес? Темпер если ниже нуля опускается гараж не обогреете без циркуляции воздуха, здесь еще и вопрос утепления потолка встает
  • 0

Продам подпись   :ph34r:


#19
Оффлайн Romanych

На стене. На чертеже же обозначил на какой стене висеть будет в яме. Сверху днище машины. Этот конкретный ик с конвектором идёт 2 в 1, я же написал. Да и весь зачем, это долго. Это тогда нужно пушку с отводом газов.
  • 0

#20
Оффлайн Навигатор

Тогда вы будете первооткрывателем :) ждем отзыв
  • 1

Продам подпись   :ph34r:


#21
Оффлайн Romanych

Ок. Через месяц отпишусь.
  • 0

#22
Оффлайн Plan B

Никак критика, а как отзыв из интернета

  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#23
Оффлайн Romanych

Так это и есть слабая мощность в чистом виде, ну либо КПД у конкретных обогревателей) Да и их используют не как основные, а как дополнительный локальный обогреватель + надо мощность рассчитывать, на квадраты. У них может стены дырявые) Может именно у этих кпд маленькое, площадь маленькая. Надо было газовую обычную брать на 3 киловата, и опять же смотря сколько квадратов. Вот реальный замер  нас два весят "Тимберк", которые стоят два раза дороже чем обычной фирмы, норм греют. Пол теплый, но немного. Площадь нагрева не плохая. Брать за основу - греть предметы, чтобы потом греть воздух. Это двойная работа с кучей потерь. На их объем надо думать что-то по серьезнее и экономичнее, греть сразу воздух. Мне же нужно греть больше локально, то есть меня. Чтобы мне было комфортно. Тем более какой хочу я, там и конвектор. Все равно я не собираюсь им греть весь гараж. Ну попользуюсь отпишу, есть эффект или нет.


  • 0

#24
Оффлайн Навигатор

Ну как дела продвигаются с обогревателем? Какая у вас температура зимой без отопления


  • 0

Продам подпись   :ph34r:


#25
Оффлайн Навигатор

Автор ты где??? Интересен результат!
  • 0

Продам подпись   :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru