Перейти к содержимому

Фотография

Новый ГСК:аренду больше не продлевают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Оффлайн valerik

Вечер добрый!вкратце:я председатель ГСК(небольшого,36 капитальных гаражей),в августе 2016 нас удалили из ЕГРЮЛ:не сдали отчетность в течении годав налоговую,налоговая нас лишила юр.лица.ПисАли жалобы,дошли до ФНС России,но и они оставили все без изменений и вот вопрос,если кто сможет,проясните плиз:

собираемся идти в суд,но сегодня консультировался в  Комитете имущественных отношений(КИО)г.Мурманска(те,с которыми заключен договор на аренду земли) и узнал интересную вещь:если мы суд проиграем,то вновь создать юрлицо в принципе не проблема,но КИО договор аренды с нами уже не заключит-говорит,что сейчас какая то новая фишка,что с ГСК договора аренды НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ!!!а заключать только с собственниками с каждым отдельно.Другими словами:у нас аренда заканчивается в 2020 году и нам бы все равно договор аренды не продлили,а только так:делаешь гараж в собственность и с тобой ОТДЕЛЬНО заключают договор на аренду земли

 

вот мне и интересно:не выдумывают ли эти товарищи?ведь нас 36 каменных гаражей(половина и у меня в том числе они в собственности),но у другой то половины нет-и что?допустим я сделаю аренду на свою землю под гаражем,а сосед нет-и что?его гараж будут сносить???т.е. договор аренды на весь ГСК не заключат,я правильно понимаю?

проясните,пожалуйста,кто в теме!


  • 0

#2
Оффлайн Plan B

Новое юрлицо и оформление правоприеемства при ликвидации юридического лица.

У меня был похожее но в году 2010, мы в уставе первым пунктом делали что новое юрлицо является правоприемником бывшего, делали акт приема-передачи, протоколы и прочее, далее как правоприемники все переформили. Это нужно с юристом озадачиваться, не видя документов сложно что-то сказать. 

Как строения в собственность оформлены? Индивидуальный гараж или нежилое помещение в здании ГСК ...


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#3
Оффлайн valerik

у меня на гараж точно так же зарегистрирован как и квартира,через Росреестр,жёлтенькое такое свид.о регистрации,так и написано-гараж:-)

видите,у вас эта проблема была в 2010,а в 2015 сильно изменили земельный кодекс,статья 39 как раз о том,что договора аренды впредь заключать только с собсвенниками,никаких гск!!!!:-(((
  • 0

#4
Оффлайн Plan B

Нужно видеть что у вас в свидетельстве написано, я выше написал варианты. А через росреестр любая недвижимость регистрируется
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#5
Оффлайн valerik

у меня в свид.о регистрации:

вид права:собственность

объект права:гараж,назначение:нежилое,общая площадь.... и т.д.

Кадастровый номер:....

Обременений не зарегистрировано.

 

не совсем понимаю при чем здесь мое свид.о регистрации на гараж,ведь речь идет о том,что аренду ВСЕМУ ГСК не продлят ни при каких раскладах:ни сейчас(если по суду получится оспорить решение по поводу исключения нашего юр.лица из ЕГРЮЛ),ни потом(договор аренды до 2020 года) : а будут договора заключать с каждым по отдельности на конкретную землю под гаржом.И так по всей России,по крайней мере так мне устно сказали в КИО:-(


  • 0

#6
Оффлайн Plan B

 

не совсем понимаю при чем здесь мое свид.о регистрации на гараж,ведь речь идет о том,что аренду ВСЕМУ ГСК 

 

Повторюсь, если в свидетельстве указано нежилое помещение в здании ГСК, то аренда у вас идет под здание в общем, если в свидетельстве индивидуальный гараж то аренда и аренда должна быть индивидуальной. Для заключения договора аренды понадобятся подписи всех собственников, на участок земли ПОД ГСК.

Участок стоит на учете? Участок получали по акту выбора площадки? Вам не нужно новый договор аренды заключать, нужно пролонгировать старый.

Пришлите в лс кадастровый номер его, что бы более детально понимать и что то советовать.


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#7
Оффлайн valerik

Ребята,можете поздравить:я суд выиграл,вернут нам наше потерянное юрлицо!!!:-))))
  • 0

#8
Оффлайн Plan B

Ребята,можете поздравить:я суд выиграл,вернут нам наше потерянное юрлицо!!!:-))))

 

Мои поздравления. Чем апеллировали? Если не затруднит выложите часть искового и решение. Многим пригодится 


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#9
Оффлайн valerik

Мне его пока на руки не дали,жду......
Честно говоря судебная практика 50 на 50-судья смотрит на нюансы.......
Меня например по нормальному не оповестили:налоговая конечно выслала письмо,но на мой запрос Почта России письменно ответила,что заказное письмо"вручено обычным порядком",сотрудник уже уволился,спросить не с кого-ну в общем потеряли письмо другими словами:-))))
У меня только одно исковое на 12 листах-я там разошёлся:-)))есть сайт который собирает судебную практику,там как появится моё дело-кину сюда ссылку,так будет проще
  • 0

#10
Оффлайн Навигатор

Хорошо, а как тогда если юрлицо ликвидирует, но в свидетельстве о собственности указано что гараж в ГСК ТРАТАТА, т.е. тогда и свидетельство должно аннулироваться. Не пойму, в бти весь гск как здание значится с отдельными помещениями и там тоже прописано что здание ГСК ТРАТАТА


  • 0

Продам подпись   :ph34r:


#11
Оффлайн valerik

Так новое юрлицо забабахать не проблема:6 тыс руб и две недели сроку и вот вам тот же самый гск действующий,но почему я так не сделал?потому что в адм.города сказали что договора аренды земли с 2015 года(вступил в силу новый Земельный кодекс,статья 39 по моему как раз об этом)- перестали заключать и перезаключать!там фишка сейчас такая,что они будут требовать чтоб все делали гаражи в собственность и договор аренды земли будут заключать уже не с гск,а с конкретным собственником гаража....
Сделано это шоб бабла срубить в бюджет:вот у меня гараж в собственности,в том году пришёл налог 1200 руб,в этом уже 1700,а у нас 90% гаражей в гск не в собственности,следовательно ничего не плАтят....:-)

Я вот и пытаюсь с самого начала этой темы добиться того чтоб вы,Председатели из других регионов,узнали как у вас в администрациях обстоят дела с арендой земли,может это наши просто так дуркуют.....
  • 0

#12
Оффлайн Plan B

Про собственность это вам верно сказали, все должны быть в собственности. Потому что экземпляров договоров делается столько сколько собственников. На каждого собственника должна доля общего участка идти


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#13
Оффлайн Plan B

Если на каждого отдельного собственника то участок должен быть размежеван и вместо одного участка получится куча маленьких.
Поскольку для продления аренды необходимо согласие всех собственников которых нет, Это и есть причина незаключения с вами договора.
Ну и самый главный вопрос, почему у вас краткосрочка? Выложите договор аренды предыдущий
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#14
Оффлайн valerik

У нас договор аренды до середины 2020 года-потом я так понимаю и начнётся беготня,сейчас уже всем говорю,чтоб начинали делать в собственность.

Хотя у тети с администрации спрашивал:вот у меня в собственности,а у соседа нет-и что?!после 2020 года приедет бульдозер его гараж равнять с землёй?!тётя затруднилась ответить,сказала будут штрафы...
  • 0

#15
Оффлайн Plan B

У вас здание гск введено в эксплуатацию, поэтому бульдозер не приедет. Изъятие отдельных боксов возможно, как гск так и какой нибудь администрацией.
Не держите землю в аренде, переводите в собственность.
  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#16
Оффлайн valerik

Ребята,эпопея продолжается:юрлицо восстановили,запись в егрюл исправили-теперь мы существуем,все ок:-)
Вот тока налоговая все не успокоится,решила обжаловать,так что увидимся с ней уже в областном суде.....
Буду держать в курсе!

Вот прицепились,блин,ну шо им жалко что ли не пойму?!
  • 0

#17
Оффлайн Plan B

Вот прицепились,блин,ну шо им жалко что ли не пойму?!

 

Юротдел отрабатывает свою зарплату либо план перед 13й зарплатой пытаются выполнить  :fool:


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#18
Оффлайн valerik

Ну все,братцы,конец эпопеи-перед новым годом областной суд оставил приговор без изменения(ифнс обжаловали решение октябрьского суда,но областной их не поддержал)
Вот по ссылке номер дела-на этом же сайте можно и найти решение суда
Всех с праздниками!!!!
https://okt--mrm.sud...delo_id=1540005
  • 0

#19
Оффлайн Plan B

:good: отлично, выложу сюда решение на всякий случай

 

 

 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2017 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Макаровой И.С.,

при секретаре Дорошенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Кокшарова Валерия Петровича к ИФНС России по г. Мурманск о признании незаконными действий ИФНС России по г. Мурманску по исключению Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ и вынесению решения ИФНС России по г. Мурманск от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров В.П. обратился в Октябрьский районный суд г. Мурманска с административным исковым заявлением о признании незаконными действий ИФНС России по г. Мурманску по исключению Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ и вынесению решения ИФНС России по г. Мурманск от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ и его отмене.

Требования мотивировал тем, что в ДД.ММ.ГГГГ при обращении в Инспекцию ФНС по г. Мурманску ему стало известно об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица - Гаражно - строительного кооператива № (ИНН №), членом которого он является.

Вместе с тем, ГСК № фактически свою деятельность, соответствующую целям его создания, не прекращал и продолжает осуществлять. Так, между кооперативом заключены договоры аренды земельного участка, электроснабжения. Платежи по данным договорам производятся регулярно и в строгом соответствии с договорами.

Кроме того, члены кооператива как пользовались, так и продолжают пользоваться гаражами для хранения своего личного автотранспорта, оплачивают расходы по электроэнергии, уборке территории арендованного земельного участка от снега и других нужд ГСК, что подтверждается документально.

Сообщает, что ГСК № систематически извещается администрацией Октябрьского административного округа г. Мурманска о проводимых совещаниях с участием членов ГСК и принимает в них участие. Кооператив качественно и в срок исполняет решения этих совещаний.

Банковских счетов у кооператива нет и никогда не было, поскольку не имелось необходимости осуществлять платежи безналичным путем, так как ГСК - некоммерческая организация, которая не занимается предпринимательской деятельностью, что следует из Устава ГСК. Данная информация достоверно известна налоговому органу.

Кроме того, кооператив не имеет основной целью своего создание осуществление имущественных взаимоотношений. Он является некоммерческой организацией, какой-либо приносящей доход деятельности он не осуществляет и у него просто отсутствует необходимость иметь счета в Банке. Открытие счёта в банке станет дополнительным финансовым бременем для него и других членов ГСК №, полностью финансирующих Кооператив за счет ежегодных взносов.

Члены ГСК № своевременно оплачивают членские взносы и расходы по электроэнергии, пользуются своими гаражами и общей территорией, арендованных муниципальных земель по прямому назначению, то есть для хранения автотранспортных средств.

Утверждает, что он и другие члены Кооператива после исключения его из ЕГРЮЛ не могут осуществлять свои имущественные права и нести обязанности, так как правоспособность кооператива прекращена, следовательно, невозможно оплачивать ни членские взносы, ни плату за электроэнергию, нельзя получить от кооператива необходимые справки. Возможность возвратить членские взносы, уплаченные им за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в Кооператив, ввиду обжалуемых действий налогового органа фактически утрачена. Предъявить иск к исключенному из ЕГРЮЛ ГСК № он также возможности не имеет. Кооператив лишен права быть истцом и ответчиком, а также возможности действовать в интересах своих участников, своевременно и в полном объеме оплачивающих членские взносы, представлять права административного истца, как участника. Кооператив лишён правосубъектности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом, решением и действиями налогового органа по фактическому исключению ГСК № из ЕГРЮЛ созданы препятствия ему, как члену Кооператива, в осуществлении его частных прав, в том числе, на рациональное расходование членских взносов, выплаченных на весь ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Эти деньги не могут быть освоены на нужды Кооператива, лишённого незаконным решением налогового органа правоспособности.

Кроме того, при решении вопроса об исключении юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц, налоговый орган по месту регистрации юридического лица имел возможность провести налоговую проверку в отношении такого юридического лица по месту нахождения гаражного кооператива.

Однако налоговый орган своим правом не воспользовался. Причины, препятствующие проведению проверки, ему не известны.

Между тем, ИФНС России по г. Мурманску было достоверно известно о том, что ГСК № действующее юридическое лицо. Так, намереваясь изменить применяемую систему налогообложения, ГСК № проинформировало налоговый орган о намерении перейти на упрощённую систему налогообложения. Информационным письмом (форма №) от ДД.ММ.ГГГГ исх. № налоговый орган подтвердил получение заявления налогоплательщика.

Однако уже в ДД.ММ.ГГГГ той же ИФНС России по г. Мурманску принимается обжалуемое решение №, то есть менее чем через <данные изъяты> месяца.

При таких обстоятельствах действия налогового органа по внесению записи об исключении ГСК № как прекратившего свою деятельность юридического лица из ЕГРЮЛ и принятию решения от ДД.ММ.ГГГГ № не соответствуют фактическим обстоятельствам, действующему законодательству, нарушают права и законные интересы его, как члена Кооператива, в связи с чем являются незаконными.

Кроме того, как стало известно из ответа налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ №, в Вестнике Государственной Регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ было размещено сообщение следующего содержания: «Инспекция Федеральной налоговой службы по адрес сообщает о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о предстоящем исключении Гаражно - строительного кооператива №, ОГРН №, дата присвоения ОГРН: ДД.ММ.ГГГГ ИНН: №.

Кроме того,публикация в журнале «Вестник государственной регистрации» № от ДД.ММ.ГГГГ об исключении из ЕГРЮЛ Гаражно - строительного кооператива №, не содержала сведения о порядке и сроках направления заявлений самим недействующим юридическим лицом, его кредиторами и иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, а также об адресе, по которому могут быть направлены такие заявления, что создало существенные препятствия для реализации прав кредиторам и иным заинтересованным лицам, в том числе и ему.

Подобного рода нарушениями к установленному объему информации, публикуемой в вестнике, он фактически был лишен возможности воспользоваться правом заявить возражения против исключения Кооператива из ЕГРЮЛ. Отсутствие информации о порядке и сроках направления заявлений самим недействующим юридическим лицом, его кредиторами и иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, а также об адресе, по которому могут быть направлены такие заявления, является существенным нарушением, так как препятствует заинтересованным лицам воспользоваться своим законным правом. Указанный недостаток и по настоящее время не устранён регистрирующим органом в лице ИФНС России по г. Мурманску.

Признать незаконными действия ИФНС по г. Мурманску по фактическому исключению Гаражно - строительного кооператива № (ИНН №) из единого государственного реестра юридических лиц.

Обязать ИФНС России по г. Мурманску внести в единый государственный реестр юридических лиц запись о признании недействительной записей за ГРН № от ДД.ММ.ГГГГ, ГРН № от ДД.ММ.ГГГГ и восстановить запись о Гаражно - строительном кооперативе № (ИНН №) как о действующем юридическом лице.

Административный истец и заинтересованное лицо представитель Гаражно - строительного кооператива № Кокшаров В.П., представитель административного истца Ярощук В.Г. в судебном заседании настаивали на заявленных требованиях.

В судебном заседании представитель административного ответчика ИФНС России по г. Мурманск ФИО6, представитель заинтересованного лица Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> ФИО7 сообщили суду, что решение об исключении Гаражно - строительного кооператива № из ЕГРЮЛ принято законно и обоснованно, просили отказать в заявленных требованиях. Пояснили суду, что решение об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ было получено административным истцом ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8, казначей ГСК №, суду пояснил, что ГСК № предпринимательской деятельностью не занимается, доходов не получает, банковского счета не открывали, поскольку ограничены в средствах и нет необходимости в его открытии. С момента создания, юридическое лицо осуществляет свою деятельность, собираются членские взносы, оплачивается электроэнергия и аренда земли, идет благоустройство территории ГСК, покраска боксов, чистится территория.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В силу части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьями 137 Налогового кодекса РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) предусмотрена процедура исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего (налогового) органа организаций, фактически прекративших деятельность.

Причинами принятия такого решения являются: непредставление юридическим лицом в налоговый орган в течение последних двенадцати месяцев отчетности, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах, а также неосуществление в течение последних двенадцати месяцев хотя бы по одному банковскому счету операций или отсутствие счетов.

Такое юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Вместе с тем, юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ только при отсутствии у недействующего юридического лица задолженности по обязательным платежам в бюджеты разных уровней.

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 ст. 21.1 Закон № 129-ФЗ признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Пунктом 1 приказа Федеральной налоговой службы от ДД.ММ.ГГГГ № № установлено, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС России.

Указанные сведения, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».

В пункте 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ указано, что такие заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Пунктом 7 статьи 22 Закона №129-ФЗ установлено, что если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 этого закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.

Из материалов дела следует, что ИФНС России по г. Мурманск в ходе проведения контрольных мероприятий было установлено, что Гаражно-строительный кооператив № соответствует признакам недействующего юридического лица.

По сведениям, содержащимся в ИФНС России по г. Мурманск по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения об открытых счетах в кредитных организациях отсутствовали, о чем составлена справка об отсутствии в течение последних <данные изъяты> месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов № от ДД.ММ.ГГГГ (утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно данным ИФНС России по г. Мурманск по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отчетность организация не представляла, о чем составлена справка, о непредставлении в течение последних <данные изъяты> месяцев документов отчетности № от ДД.ММ.ГГГГ (утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Учитывая изложенное и в связи с тем, что Кооператив ГСК № обладало всеми признаками недействующего юридического лица ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по г. Мурманск было принято Решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ №.

Данная информация опубликована в журнале «Вестник государственной регистрации» от ДД.ММ.ГГГГ № при этом данная публикация содержит указание на порядок и срок направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

ИФНС России по г. Мурманск ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) по адресу Кооператива, указанному в ЕГРЮЛ (<адрес>), направлено уведомление о принятии решения о предстоящем исключении в отношении Кооператива ГСК №.

Учитывая, что в сроки, установленные пунктом 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ, в регистрирующий орган не поступало каких-либо заявлений относительно исключения Кооператива ГСК № из ЕГРЮЛ, Инспекцией ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесена запись за ГРН № об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что, не согласившись с решением Инспекции Кокшаров В.П. обратился с жалобой в Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> о признании незаконным решение ИФНС по г. Мурманску от ДД.ММ.ГГГГ об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ.

Решением налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ № Кокшарову В.П. отказано в удовлетворении жалобы.

Не согласившись с указанными решениями налогового органа Кокшаров В.П. обратился с жалобой в Федеральную налоговую службу России.

Решением ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ жалоба Кокшарова В.П. отставлена без удовлетворения.

Однако в ходе рассмотрения административного дела административным истцом в материалы дела были представлены документы, подтверждающие факт осуществления Гаражно-строительным кооперативом № хозяйственной деятельности, а именно: протоколы общего собрания членов гаражного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанций об уплате взносов за ДД.ММ.ГГГГ, справка б/н об отчете о проведенной уборке территории ГСК №, договор электроснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, чеки-ордера об оплате электрической энергии за ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды земельного участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ №, чеки-ордера за арендную плату ГСК ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ № которым сообщается, что Инспекция подтвердила прием заявления Гаражно-строительного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ о переходе на упрощенную систему налогообложения с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, указанные документы представленные в материалы дела свидетельствуют о том, что Гаражно-строительный кооператив № фактически не прекращал осуществление хозяйственной деятельности и наличие записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности Кооператива препятствует осуществлению ему деятельности в соответствии с уставом, а также нарушает права и законные интересы членов Кооператива в сфере регистрации права собственности на принадлежащие им гаражи.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ и ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 06.12.2011 № 26-П, критерии признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом), в полной мере применимые в отношении коммерческих организаций, не могут с достаточной степенью вероятности свидетельствовать о фактическом прекращении некоммерческой организацией своей деятельности. Соответственно, неосуществление некоммерческой организацией в течение последних двенадцати месяцев операций хотя бы по одному банковскому счету основанием для признания ее недействующей не является. Непредставление же в течение последних двенадцати месяцев документов налоговой отчетности служит основанием для возможного привлечения некоммерческой организации к налоговой ответственности, но не может быть признано достаточным для прекращения ее деятельности, учитывая, что в силу действующего законодательства налоговые органы не вправе определять, прекратила ли некоммерческая организация фактически осуществлять свою уставную деятельность.

ГСК №, является некоммерческой организацией которая учреждена с целью удовлетворения потребностей членов кооператива гаражами-стоянками для индивидуальных автомобилей (мотоциклов) в г. Мурманске путем строительства гаражей-стоянок на собственные средства членов кооператива, а также для последующей эксплуатации и управления этими гаражами-стоянками.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории. Таким образом, открытие счета в банке не является обязательным для некоммерческой организации.

В связи с чем, отсутствие открытых в банках счетов у ГСК №, как некоммерческой организации не являлось достаточным основанием для безусловного вывода о наличии одного из признаков недействующего юридического лица, а так же основанием для исключения данного юридического лица из ЕГРЮЛ.

Судом установлено, что с момента государственной регистрации и до настоящего времени ГСК № продолжает осуществлять некоммерческую деятельность, на закрепленном за ним земельном участке. Учитывая представленные в материалы дела доказательства о фактическом осуществлении ГСК № своей деятельности, неосуществление указанной организацией в течение последних двенадцати месяцев операций по банковскому счету и непредставление в течение последних двенадцати месяцев документов налоговой отчетности не могут быть признано достаточными для прекращения ее деятельности.

При этом суд учитывает, что решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех месяцев с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (пункт 3 статьи 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ заявления могут быть направлены в срок не позднее чем через три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления таких заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Из приведенных выше положений Федерального закона № 129-ФЗ следует, что юридическое лицо, обладающее признаками недействующего юридического лица, может быть исключено из реестра только в случае соблюдения определенной установленной законом процедуры.

Однако в публикации о предстоящем исключении ГСК №, размещенной в сети Интернет, представленной административным истцом при подачи иска (<данные изъяты>), имеется только ссылка на номер решения о предстоящем исключении и номер журнала «Вестник государственной регистрации», а сведения о порядке и сроках направления заявлений самим недействующим юридическим лицом, его кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагивает предстоящее исключение, в нарушение положений пункта 3 статьи 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ, отсутствуют.

Кроме того, в соответствии со статьями 31, 32 НК РФ налоговые органы обладают обширными правами и несут определенные Кодексом обязанности. В частности, налоговые органы обязаны: осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов; бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения; направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.

Таким образом, налоговый орган обязан осуществлять налоговый контроль за деятельностью налогоплательщиков в пределах предоставленных ему полномочий.

Вместе с тем в ходе судебного разбирательства было установлено, что налоговый контроль за деятельностью ГСК № не осуществлялся, налоговый орган не привлекал ГСК № либо его должностных лиц к налоговой ответственности за непредставление отчетности.

Отсутствие у ГСК № открытых банковских счетов объясняется тем, что деятельность кооператива носит некоммерческий характер которая учреждена с целью удовлетворения потребностей членов кооператива гаражами-стоянками для индивидуальных автомобилей (мотоциклов) в г. Мурманске путем строительства гаражей-стоянок на собственные средства членов кооператива, а также для последующей эксплуатации и управления этими гаражами-стоянками.

Вместе с тем, непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций по банковскому счету само по себе не является бесспорным основанием для исключения юридического лица из реестра при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим.

Вместе с тем, как пояснил административный истец в судебном заседании письмо ИФНС России по г. Мурманску об исключении ГСК № из Единого государственного реестра юридических лиц Кооператив не получал, В подтверждение чего представил суду письмо Мурманского почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» в котором сообщено, что заказное письмо № отправленное ДД.ММ.ГГГГ на имя организации Гаражно-строительного кооператива №, по адресу: <адрес> поступило ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи <адрес> №. Доставку корреспонденции осуществлял временный сотрудник отделения почтовой связи <адрес> №, заказное письмо № им было взято в доставку простым порядком и вручено адресату. Вина сотрудника установлена, однако провести проверку и сообщить, кому выдано простым порядком почтовое отправление не представляется возможным, в связи с увольнением работника доставочной службы отделения почтовой связи <адрес> №.

Таким образом, суд оценив и исследовав в совокупности представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу о том, что Гаражно-строительный кооператив № не может быть признан прекратившим свою деятельность, поскольку такая деятельность в качестве самостоятельного субъекта общественных отношений осуществлялась в течение периода времени, предшествующего принятию решения об исключении из ЕГРЮЛ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Кокшарова Валерия Петровича к ИФНС России по г. Мурманск о признании незаконными действий ИФНС России по г. Мурманску по исключению Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ и вынесению решения ИФНС России по г. Мурманск от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ – удовлетворить.

Признать незаконным решение ИФНС по г. Мурманску от ДД.ММ.ГГГГ об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ.

Признать недействительной запись ИФНС России по г. Мурманску в Едином государственном реестре юридических лиц об исключении Гаражно-строительного кооператива № из ЕГРЮЛ, государственный регистрационный номер записи в ЕГРЮЛ №.

Обязать ИФНС России по г. Мурманску устранить допущенные нарушения, путем внесения записи в ЕГРЮЛ о Гаражно-строительном кооперативе № по как о действующем юридическом лице.

Взыскать с ИФНС России по г. Мурманску в пользу Кокшарова Валерия Петровича государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей 00 копеек, оплаченную за подачу настоящего административного искового заявления.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий     И.С. Макарова


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru