Перейти к содержимому

Фотография

Строительство гаража своими руками (статья)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Оффлайн Plan B

В сентябре 2006 года я приступил к постройке гаража.

 2006.09.10_2061.jpg

 

Сделали разметку под фундамент (7,2х6,8 м). Выкопали траншею 40х40 см.

2006.10.05_2332.jpg

 

Привезли кирпич.

Бригада из 4-х человек за 2 дня сделала бутовый фундамент. 

Я сварил арматурный каркас для колонны по центру будущего гаража и залил фундамент под колонну.

 

2006.10.10_2349.jpg

 

Пространство между фундаментом закладываем камнем, засыпаем песком и проливаем водой. Такая толщина пола - это слишком, просто у нас много лишнего камня и хотелось, чтобы на века.

2006.10.13_2353.jpg

2006.11.07_2409.jpg

 

На песок постелил рубероид и залил слоем бетона 7-8 см. В бетон положил арматурную сетку 4 мм с окном 100х100 мм.

2006.11.07_2410.jpg

 

Бригада из 3-х мастеров и 3-х подсобных за 5 дней сложили кирпичные стены.  Сложили халтурно. Знал бы, что так сложат, и что зима будет теплая, сложил бы сам в следующем году.

2006.11.09_2411.jpg

 

Установил опалубку для перемычки и залил бетоном.

2006.11.18_2416.jpg

 

Установил рейки под стяжку с уклоном 1% к выходу. Залил бетонный пол толщиной 7-13 см.

2006.12.01_2431.jpg

 

Сверху уложил керамогранитную плитку.

2006.12.14_2517.jpg

2006.12.16_2525.jpg

 

Укладываем и фиксируем пароизоляцию.

2006.12.05_2453.jpg

 

Установили, балки, стропила, перекладины.

 

2006.12.16_2527.jpg

2006.12.23_2540.jpg

 

С металлочерепицей вышла осечка. Я с ассистентом уложили металлочерепицу на один скат, но получилось плохо, с большими щелями. Я решил, что все дело в нашей неопытности - никому из нас ранее укладывать металлочерепицу не приходилось. Недалеко от нас работала бригада строителей, и я пригласил их уложить металлочерепицу. Они начали укладывать и обнаружили, что металлочерепица бракованная (я брал ее в Эпицентре на Кольцевой в Киеве). Они стали обрезать каждый лист с одного края и уложили неплохо.

 

2006.12.25_2631.jpg

2006.12.29_2652.jpg

2006.12.29_2656.jpg

 

 

 

Кирпич, 6000 шт.
Цемент, 5 тонн 
Металлочерепица + водосточная система
Монтаж металлочерепицы
Бутовый камень, 1 КАМАЗ
Песок, 1 КАМАЗ
Кладка фундамента 
Лес, 3,2 м3 
Гаражные ворота, 2 шт 
Кладка кирпича - мастерам 
Кладка кирпича - подсобникам 
Плитка напольная, керамогранит, 
Клей для плитки Ceresit, 20 мешков 
Арматурная сетка на пол, 4 мм, 22 шт х 2 м2


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#2
Оффлайн Plan B

Как я провел лето

Несмотря на расхожее мнение, что места под гаражи в крупных городах уже не остались, говорю, что очень даже остались – и в существующих ГСК, и во вновь образуемых, - достаточно полистать газеты объявлений или позвонить в риэлтерские компании.  Я, например, нашел походящий участок, не вставая из-за компьютера...  Цены на землю, понятно, очень различаются в разных городах, но обычно действует примерно такая закономерность – стоимость участка плюс затраты на строительство примерно на 20-40% ниже, чем стоимость готового гаража в этом месте. 

Строительство гаража начинаем с рытья котлована под подвальный этаж. Для этой задачи арендуем экскаватор и самосвал (в моем случае - два «Камаза») для вывоза грунта. Мои двести кубометров земли выкопали / вывезли как раз за восьмичасовую смену. Слава богу, поблизости был пустырь, куда сваливали землю – если вывозить за город, стоимость работ увеличилась бы вдвое…

0_436aa_f50bc2fe_XL.jpg 


Далее на дне котлована (по периметру) капается траншея глубиной примерно полметра, ее дно просыпается и утрамбовывается песком – сюда будем монтировать фундаментные блоки. Про эту технологию прочитал на форумах из серии «строим дачу своими руками».

0_436ab_b09ceaf4_XL.jpg 


Собственно, ничего сложного в монтаже фундамента нет – нужны лишь два человека и подъемный кран. Блоки ФБС, кстати, вполне, пойдут и бэушные / лежалые – сэкономить можно вполне ощутимо…

0_436ad_78f745b9_XL.jpg 


Да и весь цокольный этаж быстрее и проще построить целиком из блоков, все так и делают. Минус только один – аренда крана кусается… 

0_436ae_af738dd_XL.jpg 


Что делаем дальше, догадались?  Правильно, кладем плиты перекрытия! Иногда говорят – «выводим ноль»… Естественно, не забываем оставить места под смотровые ямы.

0_436af_a932f4bb_XL.jpg 


Дальше еще проще – каменщик кладет кирпич, сварщик варит ворота и каркас для досок, закрывающих ямы. На этом этапе очень рекомендуется точно рассчитать и привезти правильное количество кирпича, цемента, песка и т.п., чтобы не пришлось потом подвозить мешок-другой цемента в салоне собственной машине… 

Да, еще, разумеется, потребуется вода (готовить раствор). В моем ГСК воды нет, возить в канистрах надоело уже на второй день, поэтому договорился с водителем поливальной машины, чтобы он периодически заезжал наполнить бочки. Тариф за услугу – «как договоришься».
 
0_436eb_f8557df6_XL.jpg


Теперь ответственный момент – кладем верхние плиты перекрытия. Все то же самое, что и с плитами на пол, главное лишь не упасть с трехметровой высоты… И это не пустая метафора: у пролетария строительной сфера есть профессиональная традиция выходить на работу выпимши…

0_436f2_5ec4a0e1_XL.jpg 


Затем штукатурим, красим… По совету знающих людей цвет выбираем персиковый (хорошо будет гармонировать с серыми воротами), он же, по мнению соседей, бледно-розовый…  

«Колизей!» - емко и кратко обозначил получившийся шедевр председатель гаражного кооператива. Мне, кстати, тоже вполне нравится, что получилось… ))

0_436a9_26df52ed_XL.jpg
 

Ну и теперь остается совсем немного: прикручиваем светильники и розетки, делаем стяжку на пол, вешаем ворота… А, еще тянем кабель от ближайшего столба. Как выполнить этот трюк без лестницы и крана-подъемника, видно на следующей фотке:

0_436ec_8506c753_XL.jpg 


Ну, и, пожалуй, все… Можно заниматься каким-нибудь около-автомобильным бизнесом… Утеплить ворота и повесить полочки можно будет позже… ))  Чуть не забыл – кровлю желательно сделать до дождей!

0_436ed_2149fcab_XL.jpg


http://homeidea.ru/?topic=21441.0


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#3
Оффлайн Plan B

Видео инструкция по строительству каркасного гаража своими руками.


Гараж из профнастила. Своими руками.


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#4
Оффлайн Plan B


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru