Перейти к содержимому

Фотография

Сигнализация на гараж своими руками.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Оффлайн Сергей

Монтажные организации много просят за монтаж? Ну а что вы хотели: выезд, работа , обучение, обслуживание. Так и говорят "Работы мало, денег не много, а потом целый год обслуживай". 

Как самим установить сигнализацию на гараж?

Читайте здесь 


  • 0

#2
Оффлайн Plan B

Хорошая статья, сделаем копипаст

 

 

 

Монтаж охранной сигнализации «Мираж-GSM-А8-03» для гаража

В качестве базового примера рассмотрим индивидуальный не отапливаемый гараж с распашными металлическими воротами и дверью.

Оборудование и монтажные материалы:
Мираж-GSM-А8-03 - 1 шт.
Аккумуляторная батарея 12В 7А*ч — 1 шт.
Считыватель электронных ключей КТМn-11 JSB - 1 шт.
Датчик открытия ИО 102-26 исполнение 00 — 3 шт.
ИК датчик с защитой от мелких животных Пирон-4Д — 2 шт.
Оповещатель светозвуковой наружный Маяк-12К — 1 шт.
Коробка соединительная КС-4 — 3шт.
Устройство соединительное гибкое УС 4х4 (300) — 1 шт.
Кабель КСПВ 4х0,5 — 50м и ШВВП2х0,75 - 10м

 

1 Этап. Определяемся с местом установки контроллера Мираж-GSM-А8-03
Желательное место размещения центрального прибора охраны, с точки зрения тактики охраны, подальше от входа, «подальше от посторонних глаз», на высоте удобной для монтажа. Но есть проблема, связанная с тем, что гараж не имеет окон, но имеет, как правило, металлические ворота и металлическую крышу. Замкнутость пространства элементами конструкции и большое количество металла значительно ослабляет уровень GSM сигнала внутри закрытого гаража.

В комплект Мираж-GSM-А8-0» входит внутренняя антенна с улучшенными характеристиками приема сигнала, поэтому, сначала попробуйте использовать её. Закройте гараж изнутри и с помощью сотового телефона оцените уровень сигнала в предполагаемом месте установки. Для надежной работы контроллера Мираж-GSM-А8-03 нужно хотя бы два деления индикатора уровня сигнала на экране сотового телефона.

На выбранное место закрепите прибор через отверстия в основании корпуса (разборка корпуса смотри рис.5.3 инструкции на прибор). Проверяем правильность выбора места установки. Вставьте SIM-карту в прибор, установите АКБ, подключите его соблюдая полярность (программировать и подключать к другим цепям для этого необязательно). Прибор покажет уровень сигнала при включении в течении 4 секунд, а также после нажатия 2 раза на датчик вскрытия корпуса в левом верхнем углу (выйти — опять два раза). Для стабильной работы уровень сигнала должен быть «хорошим» (3 индикатора). После проверки отключите аккумулятор.

85c9becd9e1139d0217a8d7a4f04932f.png

Если уровень сигнала плохой (1 индикатор) или вообще отсутствует необходимо использовать выносную антивандальную GSM антенну. Например: GSM антенна Antey 905( B) SMA антивандальная или антивандальная GSM антенна ТРИАДА-996 SMA. Кабель входит в комплект антенны и может иметь разную длину (1.5;3м), тип разъёма обязательно SMA. Разместить антенну лучше на крыше или на фасаде гаража как можно выше. Соответственно, контроллер нужно разместить на расстоянии длины кабеля.

2 Этап. Монтаж датчиков и кабелей сигнализации.
Разместите охранные датчики как показано на рисунке.f19e8c7e870c99991be5ebe041d37988.png

Размещение датчиков
Оповещатель светозвуковой (на рисунке Маяк-12К) монтируем на фасаде как можно выше. Световой сигнал зависит от охранного режима прибора (горит - в режиме «охрана», мигает - в режиме «тревога»), звуковой сигнал включается в режиме тревога. Кабель соединяющий Маяк-12К с прибором лучше пропустить за ним через отверстие в стене.

cf53c3b7cea8283c77a5ffc4be1c5d0d.png

Датчики на открывания двери и ворот лучше монтировать в верхней части (чтобы не мешались) и на расстоянии на более 20см со стороны открывания. Использовать нужно накладные гаражные датчики открывания на металл , например ИО102-26 (исполнение 00) , ИО102-20Б2П, ИО102-20Б2М (для подъемных ворот ИО102-20А2М или ИО102-20А2П). Они состоят из двух (как правило по внешнему виду одинаковых) частей: магнитоуправляемый герметичный контакт (геркон) с проводом подключения и ответная магнитная часть. Магнит крепится на открывающемся элементе конструкции - воротах, а геркон на раме ворот или верхней балке. Для двери — магнит на дверь, а геркон на каркас ворот. Рабочий зазор (максимальное расстояние между герконом и магнитом при котором геркон замкнут) для гаражных датчиков большой (30мм на металле) и позволяет установить их на грубых металлических конструкциях с большим зазором и люфтом. Закрепите магнитную и напротив герконовую половинки с помощью саморезов по металлу (например 3.5х25 предварительно просверлив отверстие сверлом 3мм). Закрепите также соединительные коробки. Гибкий переход необходим, если в открывающуюся створку ворот встроена дверь, для надежной многолетней передачи контакта на дверной геркон. Закрепите с помощью саморезов соединительные коробки гибкого перехода. Если ворота состоят просто из двух створок, то дверной геркон и гибкий переход не монтируем, а оконечный резистор шлейфа S1 устанавливаем на соответствующие клеммы прибора.

08c468cbac5ee57a0472a578a28eee5b.png

Считыватель электронных ключей ТМ устанавливаем снаружи на раме ворот или на стену (на фасаде). Его в принципе можно установить и на ворота, использовав свободную пару гибкого перехода, но подсветку считывателя тогда придётся не использовать. Если ключи не предполагается использовать (постановка/снятие SMS командой, через голосовое меню, через мобильное приложение), значит считыватель просто не монтируется.

ИК датчики движения имеют угол обзора 90 градусов, поэтому их лучше разместить в углах гаража. Монтировать датчики (согласно инструкции на датчик) положено на высоте 2,3м. В виду того, что гаражи как правило не высокие, установите ИК датчики как можно выше. Датчики должны «обхватывать» весь объём гаража как показано на рисунке.Возможно для этого датчик придётся слегка направить вверх, например с помощью кронштейна. ИК датчики нужно использовать с защитой от животных, если могут появиться грызуны. Есть особенность применения сигнализации зимой, если в холодный не отапливаемый гараж Вы въехали на автомобиле с горячим двигателем. Воздушный конвекционный поток от горячего капота автомобиля может вызывать ложное срабатывание ИК датчиков, поэтому для надёжной постановки под охрану дождитесь охлаждения двигателя, поставив на охрану позже командой с телефона (в крайнем случае можно заклеить сектора линзы датчика «смотрящие» над капотом клейкой бумагой).

da5880822f6b06c50b18415df78247a7.png
12e5918c877a6c3886d8e07854a26500.png
Прокладку проводов по стенам гаража лучше производить в гофрированной пластиковой трубе диаметром 16мм и более или в кабель каналах для защиты от случайного механического повреждения проводов. Для соединения датчиков с контроллером «Мираж-GSM-А8-03» используйте кабель КСПВ х0.5, КСПВ4х0.4, КСПВ4х0.2, КСПВГ4х0.2 (напряжения и токи низкие, поэтому подойдёт любой 4-х жильный кабель). Соедините датчики и приборы согласно схеме. Электропитание 220В на прибор можно подать кабелем ШВВП2х0,5, ШВВП2х0,75 или другим 2-х жильным электрокабелем. Контроллер имеет пластиковый корпус и надежную гальваническую развязку по питанию, поэтому заземлять его не нужно.

ПОДСОЕДИНИТЕ К КЛЕММАМ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ШЛЕЙФОВ ПРИБОРА ОКОНЕЧНЫЕ РЕЗИСТОРЫ (на схеме S5- 8)!

Подсоедините датчики, светозвуковой оповещатель и считыватель электронных ключей по схеме, приведённой ниже.

66a179e77157c9dd1f4c811f64851f26.png

 

3 Этап. Включение, программирование и проверка действия системы.
После проверки всех соединений подайте на прибор питание 220В и подключите аккумулятор соблюдая полярность. Прибор произведёт тестирование всех цепей и индикаторов. Подключите компьютер к прибору (кабель USB входит в комплект) с установленной программой конфигурирования (установите с диска входящего в комплект или скачайте на сайте http://privategsm.ru/) и запрограммируйте прибор. Вообще, программирование удобней произвести дома, подключив к контроллеру компьютер и аккумулятор, соблюдая полярность. Запрограммированные установки прибора не сбрасываются при отключении питания. При подключении кабелем USB, при запущенном «конфигураторе», компьютер находит прибор — новое устройство. Далее, переходя по пунктам меню по очереди создаем раздел, вносим необходимые параметры.

Название: Гараж №___
Способ управления постановкой: Электронный ключ
Введите номер SIM карты, оператора, оповещение о балансе
Пользователи: введите данные пользователей, телефоны оповещения и о каких событиях сообщать и электронные ключи управления.

73350a44bdff24f1b975a43b49cc1289.png
Конфигурация:
1,2,3,4 шлейфы программируем как охранные без задержки на вход и выход.
Выход F - «Сирена тревога».
Выход L - «Лампа режим» ( световой индикатор на охране — горит, в тревоге мигает).
Порог оповещения баланса 30руб.
Запишите в прибор выбранные установки («Записать»). Отключите компьютер.
48fb6ccbdc982e90120bdcda3d987a1b.png

Тестирование системы сигнализации.
Проверка датчиков открывания. При открывании двери и самих ворот даже с небольшим зазором прибор индицирует работу датчика (загорается соответствующий индикатор шлейфа №1, №2).
Проверка ИК датчиков движения. При Вашем движении в любой точке гаража должен срабатывать один из 2-х датчиков и это индицируется на приборе (согласно схеме индикатор №3, №4).
Закройте гараж снаружи и поставьте прибор под охрану. При попытке открыть дверь или ворота прибор переходит в режим «Тревога» и все получают на телефоны сообщения. Снимите прибор с охраны. Закройте гараж изнутри, не двигайтесь, дождитесь пока «успокоются» ИК датчики (погаснут индикаторы на датчиках) и поставьте прибор под охрану с телефона. При движении прибор переходит в режим «Тревога» и получаете на телефоны сообщения. Снимите прибор с охраны.
Прибор готов к работе!

Порядок работы!
Постановка по охрану: Закройте гараж и коснитесь электронным ключом лузы считывателя. Загорается выносной световой индикатор. Вы получаете SMS сообщение о постановке сигнализации под охрану.
Снятие с охраны: Коснитесь электронным ключом лузы считывателя. Гаснет выносной световой индикатор. Вы получаете SMS сообщение о снятии сигнализации с охраны.
Также Вы можете позвонить на сотовый номер SIM карты прибора и следуя голосовому меню поставить прибор под охрану или снять с охраны.
Если в режиме охраны попытаться открыть дверь, ворота, проникнуть через крышу или пролом в стене, сигнализация зафиксирует взлом, перейдёт в состояние тревоги, световой индикатор будет мигать, сирена включиться на 15 минут, Вам и всем пользователям поступит сообщение о тревоге. Для отключения режима тревоги снимите сигнализацию с охраны.
Возможные сервисные сообщения: отключено питание гаража 220В, Ваш баланс меньше 30руб., попытке подавления сети GSM, отключения GSM сети, порча аккумулятора, авария -вскрыт корпус прибора или закорочены шлейфы.

Дополнительные возможности:
Возможности контроллера Мираж-GSM-A8-03 значительно шире, только проводных шлейфов у него 8. Вы можете использовать оставшиеся свободные шлейфы и подключить пожарные тепловые датчики (дымовые в гаражах не устанавливаются), контролировать затопление воды (например в погребе), загазованность, температуру в гараже. А если подсоединить блок реле Мираж-БР3 - управлять насосом, электрообогревателем. Подключив микрофон «Шорох», Вы сможете удалённо прослушивать свой гараж. Кроме того, если использовать радиотрансивер Мираж-TR, можно управлять сигнализацией при помощи радиобрелков Ладога КТС-РК.

  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru