Перейти к содержимому

Фотография

Срок хранения документов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Оффлайн Румын

Интересует:

 

1.сколько ГСК должен хранить информацию о своих бывших членах

2. срок хранения информации (приходники) о членских взносах. Не о суммах общих, а именно приходники.


  • 0

Контрактные запчасти для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку  :)


#2
Оффлайн Ольга

5 лет. Раньше 3 года было. 


  • 0
www.remontru.net - форум строительство и ремонт

#3
Оффлайн Румын

5 лет. Раньше 3 года было. 

 Это касается обоих пунктов?


  • 0

Контрактные запчасти для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку  :)


#4
Оффлайн Ольга

 

5 лет. Раньше 3 года было. 

 Это касается обоих пунктов?

 

Да, документы положено хранить 5 лет. Но никто этого не делает обычно. иногда проще заплатить штраф за то что отсутствую документы.  


  • 0
www.remontru.net - форум строительство и ремонт

#5
Оффлайн Румын

Какой размер штрафа? И каким законом срок хранения регламентируется?


  • 0

Контрактные запчасти для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку  :)


#6
Оффлайн Ольга

Сроки хранения документов установлены и в законодательстве о бухгалтерском учете. Из статьи 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете) следует, что:
— первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность необходимо хранить в течение сроков, устанавливаемых по правилам государственного архивного дела, но не менее пяти лет;
— документы учетной политики и программы машинной обработки данных должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Подробнее: http://www.glavbukh....5#ixzz3Sde1Ti00

 

 

Ответственность за нарушение правил хранения документов

Согласно статье 120 Налогового кодекса, отсутствие у налогоплательщика первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета расценивается как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Такое налоговое правонарушение влечет штраф в размере 5000 руб. Но лишь при условии, что «недостача» названных документов обнаружена только за один налоговый период. В противном случае налогоплательщика ждет штраф в размере не менее 15 000 руб. Если же нехватка документов привела к занижению налоговой базы, налогоплательщику грозит штраф в размере 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб. Сохранность документов не оставлена без внимания и в уголовном законодательстве. На основании пункта 1 статьи 325 Уголовного кодекса РФ похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов из личной заинтересованности может быть наказано лишением свободы на срок до одного года. Но, разумеется, правоохранительным органам придется доказать такую заинтересованность. И наконец, как компания соблюдает архивное законодательство, могут проверить работники архивных органов. Согласно статье 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов грозит должностным лицам предупреждением или штрафом в размере от 300 до 500 руб.


Подробнее: http://www.glavbukh....5#ixzz3Sdf829XY


  • 0
www.remontru.net - форум строительство и ремонт




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика