Перейти к содержимому

Фотография

Автономное освещение в гараже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Оффлайн Plan B

Изначально в гараже были установлены 3 лампы дневного света, светили они, надо сказать, весьма хреновенько. Но главное не это, а то, что в нашем кооперативе электричество условно бесплатное, и с наступлением холодов все начинают нещщадно греться и постоянно выбивает пробки. Для того, чтобы включить их обратно, нужно дойти до входа и в щите врубить обратно автомат. Выбивать пробки может несколько раз в час и до нескольких десятков раз в день… Соответсвенно ходить надоедает и нарот сидит по гаражам, ждет у кого первого нервы сдадут и он пойдет и включит свет. Ожидаение может длиться до получаса, ну или идти самому втыкать. =) Нас такие расклады несколько зае... надоело, кароче ходить или без света сидеть. И решили мы устроить автономию, благо у меня на узле связи по регламенту пришла пора менять АКБ в ИБП (Источник Бесперебойного Питания, если кто не в курсе) и нам в гараж обломилось 8штук АКБ по 17АЧ каждый…
8CZ8hKDs6J8.jpg
Сразу встал вопрос, чем и как их подзаряжать, и желательно это делать в автоматическом режиме. Самым простым вариантом пришедшим на ум, была ручная подзарядка от обыкновенного зарядного устройства, но этот вариант не устроил, по причине своей не автоматичности. И тут, опять таки на халяву, нам подвернулся списаный, но вполне рабочий ИБП. Однако были сомнения в способности его зарядить такой объем АКБ, потому как в стоке на нем стоит всего 8Ач аккумулятор. Я даже консультировался по этому вопросу с чуваками, которые работают в конторе, специализирующейся на ремонте ИБП. На что мне дан был ответ: «Не взлетит!» Однако мой пытливый ум отказывался в это верить и было решено проверить это все на практике. На практике оказалось, что очень даже взлетит. Однако, если напряжение на АКБ падает ниже определенного уровня, то ИБП думает, что у него наелся АКБ и отказывается работать, орет и вообще ведет себя по свински. Однако эта проблема, вовсе не проблема, потому как отключения у нас частые, но короткие, и просесть батарейная сборка просто не успеват, по крайней мере ни одного раза за почти год эксплуатации не было, только когда мы тестировали систему. Плюк еще от этой сборки у меня работает стерео система и заряжается шуруповерт, а это основной потребитель электричества в процессе мотосервиса. Точило, дрель, болгарка и прочее тоже используются, но значительно реже, чем свет и шуруповерт. 
С питанием разобрались, осталось дело за источником света. Тут впереди планеты всей идут диодные технологии, мы остановили свой выбор на диодных планках от Samsung, купили мы их 8 штук, 4ре на освещение гаража и еще две непосредсвенно над верстаком.
87RW9rAdbRU.jpg
Вот так выглядит система в процессе инсталяции и тестирования. Суммарная мощность диодных планок, около 200ватт. Они дают очень ровный и мягкий свет, помимо автономности, мы еще и световой поток некисло так увеличили в гараже, на верстаке вообще стало как на операционном столе. 
O669jYavc4A.jpg
Но с диодными планками все оказалось не так просто, как кажется на первый взгляд. Основная проблема возникла в том, как их крепить к полотку. Саму пластину сверлить не желательно, ибо на нее нанесены дорожки, по которым питние диодов идет. Вообще, их инсталируют так: Берут специализированный профиль, в него вдвигается с торца планка с диодами и сверху вдвигается рассеиватель пластиковый, но основная загвоздка в том, что диодные планки стоят по 300р. за штуку, а за профиль нам зарядили что-то около 800р. за метр. =) Такие расклады нас ни разу не устроили и мы купили в строительном магазине алю. швеллер 10х15 мм по цене 45р. за двухметровую палку. Швеллер этот на саморезы закрепили к потолку, а сами диодные планки прикрепили к швеллеру кабельными стяжками, через предварительно насверленные в швеллере отверстия. Таким образом и с заменой планок в будущем (если перегорят вдруг) проблем не будет. Срок жизни у них заявлен 80-120 тысяч чесов непрерывной работы. В планах еще добавить пару планок перед стелажами и пару направленых диодных светильников над верстаком с точилом и тисками. А то когда перед ними стаишь спиной зкрываешь свет и тень падает.

 

© BlackBOLT


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru


#2
Оффлайн Сергей

Светодиодные планки не греются почти - крепи их хоть двусторонним скотчем


  • 0

#3
Оффлайн Plan B

Двусторонний скотч ой как не надежно, от перепада температур отвалится


  • 0

Контрактные и новые запчасти напрямую с заводов для японских автомобилей, отправка в регионы. Вопросы в личку.

 

 

Сообщество владельцев гаражей, www.garageforum.ru, наш инстаграм @garageforum.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru